Вспышка сибирской язвы зафиксирована в Калмыкии

Фильтры

Регион

Новости

Вспышка сибирской язвы зафиксирована в Калмыкии

Ветеринарная лаборатория Кетченеровского района Калмыкии в понедельник выявила сибирскую язву у павших лошадей в убойном цехе поселка Кетченеры, сообщил РИА Новости представитель Главного управления МЧС России по республике.

По его словам, падеж трех лошадей произошел в ночь на понедельник.

"Районная лаборатория выявила в патматериале павших животных сибирскую язву, введен режим повышенной готовности", - сказал собеседник агентства. По его данным, результаты исследования направлены в республиканскую ветлабораторию для подтверждения диагноза.

"Все работники цеха - 17 человек - находятся под наблюдением", - добавил представитель МЧС республики.

В конце прошлого года вспышка сибирской язвы произошла в сельхозкооперативе "Южный" в Городовиковском районе Калмыкии. Тогда вирус был обнаружен в мясе одной из коров, которую забили из-за подозрения на заболевание. После этого в районе была проведена вакцинация крупного и мелкого рогатого скота, лошадей и свиней. В начале года карантин по сибирской язве сняли.

Сибирская язва - острое инфекционное заболевание из группы особо опасных инфекций. Человек заражается обычно от больного животного или инфицированного материала - шкуры, шерсти.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ