Ветеринарные посты для профилактики АЧС будут созданы на дорогах Калмыкии

Фильтры

Регион

Новости

Ветеринарные посты для профилактики АЧС будут созданы на дорогах Калмыкии

Власти Калмыкии приняли решение об организации постов на автодорогах в целях профилактики африканской чумы свиней (АЧС) в регионе.

"Кавказский узел" сообщал, что в граничащей с Калмыкией Волгоградской области 11 марта зарегистрирован падеж четырех свиней. Как выяснилось, животные в хозяйстве станицы Голубинской в Калачевском районе погибли от АЧС. С 14 марта в районе введен карантин. Ранее, 16 января власти Астрахани ввели на территории города карантинные и профилактические меры в связи с выявлением в области очага АЧС.

На сегодня неблагополучных пунктов по АЧС на территории республики не зарегистрировано, отмечается на сайте правительства Республики Калмыкия.

До 19 июня действуют шестимесячные ограничения в Яшалтинском и Городовиковском районах, введенные в связи с установлением заболевания при исследовании обнаруженных там трупов свиней в октябре 2011 года.

Решение выставить посты на автодорогах региона было принято в связи с возникновением заболевания в Астраханской и Волгоградской областях.

Совместные ветеринарно-полицейские посты организовываются для проверки документов на перевозку подконтрольных Госветнадзору грузов, передает "Интерфакс-Юг".

Такие же совместные рейды по пресечению незаконного оборота подконтрольной Госветнадзору продукции будут проводиться на территории Элисты.

"Кавказский узел" также писал, что ранее в Волгоградской области вирус АЧС был выявлен 16 февраля у диких кабанов на территории охотничьего хозяйства "Замуровское". 30 декабря 2011 года в Астраханской области на территории заказника "Буховский" у кабанов также был выявлен вирус африканской чумы свиней.

Источник: kavkaz-uzel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ