В Калмыкии создается резервное поголовье сайгаков

Фильтры

Регион

Новости

В Калмыкии создается резервное поголовье сайгаков

Созданный десять лет назад Центр диких животных республики проводит большую работу для восстановления популяции сайгаков. В нынешнем году в его питомнике от сорока маток сайгака, содержащихся в неволе, получено тридцать пять сайгачат. Такое количество молодняка степной антилопы получено здесь впервые.

"Как известно, 2010 год объявлен в Калмыкии Годом сайгака, - рассказал директор Центра диких животных, доктор биологических наук Юрий Арылов. - Российскими и зарубежными специалистами сделано немало для сохранения степной антилопы, однако состояние популяции остается критическим. Если тридцать-сорок лет назад в калмыцкой степи насчитывалось 700 тысяч сайгаков, то сейчас их популяция сократилась до 15 тысяч голов. Это уже критический порог. И если не объединить усилия для защиты этих уникальных животных, то уже через несколько лет мы сможем увидеть их только в зоопарках".

Большую угрозу для существования сайгака представляет массовое браконьерство, получившее широкое распространение в 90-е годы: ежегодно отстреливалось до двадцати пяти тысяч особей. Немало фактов, когда мясо сайгака реализовывается населению не только в сельской местности, но и в Элисте по цене от 50 до 80 руб. На "черном" рынке особо ценятся рога сайгака - их стоимость колеблется от 350 до 600 долларов за килограмм. В Китае, где их используют в нетрадиционной медицине, этот нелегально добытый товар идет уже по 1000 долларов.

"Для борьбы с браконьерством необходимо создать специализированный отряд по охране сайгаков, - считает Юрий Арылов. - Когда-то подобная структура существовала, но с распадом Советского Союза она исчезла. Настало время возродить ее. Без этого говорить о восстановлении популяции степной антилопы не имеет смысла".

"Для сохранения сайгаков в регионе необходим целый комплекс мер, - отметил академик РАН Владимир Большаков, возглавляющий российский комитет ЮНЕСКО "Человек и биосфера". - Он должен предусматривать как научные разработки, так и внедрение практических результатов по выращиванию животных в неволе. В Калмыкии может быть создано резервное поголовье для восстановления популяции на случай критического состояния вида в природе".

Как считает Владимир Большаков, целесообразность фермерского разведения сайгаков в Калмыкии не вызывает сомнения. Это поможет решить проблему сохранения вида и подготовить условия для практического использования его ресурсов. Приручение сайгаков к неволе на специальных фермах должно идти параллельно с возрождением традиционного пастбищного животноводства в республике.

На территории Яшкульского района Калмыкии действует питомник, в котором создана резервная микропопуляция сайгаков в 68 особей. Они содержатся в вольерах площадью около семидесяти гектаров.

"Часть сайгаков мы выпустили в природную среду, - сообщил директор Центра диких животных. - За их перемещениями организовали спутниковое слежение с помощью специальных ошейников. Этот метод позволяет в течение нескольких месяцев отслеживать меченых животных, что дает объективную информацию о пути миграции сайгаков в Калмыкии. Этот эксперимент мы проводим совместно с университетом штата Висконсин (США), Российским комитетом ЮНЕСКО "Человек и биосфера", а также фондом "Нэшнл джиогрэфик".

Кроме этого, сотрудники Центра диких животных совместно со студентами Калмыцкого университета и Королевского колледжа Лондона провели опрос местных жителей, чтобы детально прояснить вопросы, связанные с распространением сайгака в Калмыкии. Анкеты заполнили около ста жителей нескольких районов республики, и сейчас полученные результаты обрабатываются.

На территории Яшкульского питомника продолжаются исследования, направленные на создание генофонда аридных кормовых растений. Эта работа проводится совместно со Всероссийским научно-исследовательским институтом кормов им. В.Р.Вильямса. Разрабатываются методы повышения продуктивности природных пастбищ Калмыкии. В опытах по отбору высокопродуктивных и экологически устойчивых форм аридных кормовых растений изучаются и оцениваются более десяти видов и несколько сот образцов.

Источник: kavkaz-uzel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее