В Калмыкии снят введенный из-за сибирской язвы режим ЧС

Фильтры

Регион

Новости

В Калмыкии снят введенный из-за сибирской язвы режим ЧС

В поселке Амур-Санан Городовиковского района Калмыкии снят режим угрозы чрезвычайной ситуации (ЧС), связанный с сибирской язвой животных, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по региону.

Как сообщал "Кавказский узел", 26 декабря по двум пробам, сделанным по мясу забитого в Амур-Санан сельхозживотного, был поставлен предварительный диагноз "сибирская язва". Однако для подтверждения диагноза ожидались анализы еще одной биопробы. 31 декабря в республиканской ветеринарной лаборатории при проведении повторного анализа мяса забитого животного из сельхозкооператива "Южный" вирус сибирской язвы подтвердился. Решением комиссии по чрезвычайным ситуациям на территории трех отделений СКП "Южный" был введен режим чрезвычайной ситуации.

За это время в ходе противоэпидемических мероприятий было вакцинировано 512 голов крупного и 256 малого рогатого скота, 21 лошадей, 64 головы свиней. Произведена опашка подъездных путей к месту очага. Специалистами Роспотребнадзора были обследованы работники сельскохозяйственного кооператива.

По данным пресс-службы МЧС по Калмыкии, по итогам проведенных ветеринарно-санитарных и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленных на ликвидацию очага сибирской язвы, комиссия по чрезвычайным ситуациям Городовиковского РМО приняла решение снять карантин на территории поселка Амур-Санан, передает "Интерфакс-Юг".

Справка. Сибирская язва - острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое бациллой сибирской язвы (Bacillus anthracis). Для человека основной источник инфекции — зараженные животные. Заражение может наступить при уходе за ними, убое и разделке туши, при употреблении в пищу инфицированных продуктов животноводства, а также через инфицированные почву и воду. Сибирская язва может протекать в виде кожной или кишечной и лёгочной форм.

Источник: kavkaz-uzel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее