В Калмыкии низкопродуктивную пашню переведут в пастбища

Фильтры

Регион

Новости

В Калмыкии низкопродуктивную пашню переведут в пастбища

Аграрии Калмыкии смогут повысить эффективность земельных ресурсов за счет неиспользуемой или низкопродуктивной пашни. С 2015 года более 250 тысяч гектаров заброшенных полей будут переведены в категорию пастбищных земель, сообщили в региональном министерстве сельского хозяйства. Это порядка 30 процентов от всей площади пашни.

Как отмечают сельхозпроизводители Калмыкии, из-за меняющегося климата на территории республики остается все меньше земли, пригодной для возделывания зерновых. Аномальная летняя засуха на протяжении последних шести лет приводила к потерям урожая, что значительно ослабило финансовую устойчивость многих агропредприятий. Рентабельность производства пшеницы в ряде районов республики не превышает сейчас пяти-семи процентов.

В результате отмечается снижение посевных площадей относительно целевых индикаторов госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Республики Калмыкия на 2013 - 2020 годы. Например, уже в 2014 году использовалось только 40 процентов всей пашни в регионе, отмечают в аграрном ведомстве.

При этом, как сообщил "РГ" заместитель министра сельского хозяйства республики Калмыкия Баатр Болаев, в последние годы растет рентабельность животноводства, а увеличивать поголовье овец и КРС в регионе невозможно, так как допустимые нормы нагрузки на пастбища и без того превышены в два с половиной раза.

Перед тем как перевести земли из одной категории в другую, специалисты улучшат состояние почвы (восстановительные и мелиоративные мероприятия запланированы на всей площади пашни).

- Мы уверены, что эти меры не только позволят использовать земли более эффективно, но и самым положительным образом отразятся на экономике сельхозпредприятий, - сказал Баатр Болаев.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее