Николай Абушинов: В Калмыкии создадут четыре мелиоративных комплекса для развития мясного животноводства

Фильтры

Регион

Новости

Николай Абушинов: В Калмыкии создадут четыре мелиоративных комплекса для развития мясного животноводства

Власти Калмыкии до 2030 года планируют создать четыре современных мелиоративных комплекса, что обеспечит три муниципалитета прочной кормовой базой для перехода засушливого региона на интенсивное ведение мясного животноводства, сообщил ТАСС заместитель министра сельского хозяйства республики Николай Абушинов.

В последние годы из-за неблагоприятных экологических тенденций, а также чрезмерной нагрузки на пастбища процесс опустынивания в Калмыкии приобрел спонтанное развитие. Засухи иссушили почву, и пыльные бури стали накрывать даже соседние регионы, в частности Астраханскую область. Ежегодно увеличивается число степных пожаров, значительно снижается продуктивность пастбищ.

"В минувшем году на территории Приютненского района Калмыкии был запущен новый мелиоративный комплекс, что позволит полностью обеспечить животноводство района грубыми и концентрированными кормами. Главная задача проекта, над которым уже начата работа, - создание прочной кормовой базы для перехода республики, в последние годы особенно подверженной засухе, на интенсивное ведение мясного животноводства", - сказал замминистра.

Откормочные площадки для крупного и мелкого рогатого скота создадут в Кетченеровском, Яшкульском и Черноземельском районах республики, особенно подверженным засухе. Проект предполагает использование наиболее эффективных технологий, которые применяются в передовых комплексах России. Власти региона поддерживают такие инициативы - правительство и Минсельхоз России также оказывают поддержку в получении возмещения фактически осуществленных расходов по реализации мелиоративных комплексов в размере до 50%.

"Сметная документация на строительство комплексов уже составляется с учетом санкционных ограничений и роста цен на оборудование. Возведение будет осуществляться и благодаря господдержке из Фонда республики, республиканского бюджета и за счет высвобождаемых средств инфраструктурных кредитов", - уточнил собеседник агентства, добавив, что с введением в эксплуатацию четырех мелиоративных комплексов добавится 1 760 гектаров мелиорируемых земель.

Калмыкия является преимущественно аграрной республикой, где 80% производства валовой продукции сельского хозяйства приходится на животноводство. Ранее сообщалось, что глава региона Бату Хасиков поставил задачу создать в Калмыкии точки роста федерального значения, вывести бренд "калмыцкое мясо" на новый уровень. В рамках борьбы с процессом опустынивания земель за последние три года в регионе реконструировали более 20% орошаемых сельхозземель, увеличив фонд земель под мелиорацией на 6,5%.

Источник: dairynews.today

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее