Комментарий. В перспективе Россия может стать экспортером говядины

Фильтры

Регион

Новости

Комментарий. В перспективе Россия может стать экспортером говядины

Российская мясная промышленность имеет хорошие перспективы для развития и укрепления позиций на мировом рынке, считает Мушег Мамиконян, президент Мясного союза России (МСР). Он рассказал о текущем состоянии мясной отрасли и сделал некоторые прогнозы ее развития.

По словам президента МСР, «за прошедшие 2 года реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» производство отечественной животноводческой продукции увеличилось, в том числе производство мяса, выросло на 14%». Сегодня его объем оценивается примерно в 5,5 млн т в год.

И именно с нацпроектом, перешедшим в 2008 г. в Госпрограмму, М. Мамиконян связывает дальнейшее положительное развитие мясной промышленности. В связи с этим надо решить ряд задач.

Очень актуальным для России М. Мамиконян считает совершенствование логистики в отрасли. «Наши логистические системы во многом проигрывают импортным. Поэтому даже при наличии более качественного сырья отечественному производителю, особенно в регионах, труднее сбыть его - на данный момент оптовые каналы с большей заинтересованностью работают с импортным сырьем», - отметил М. Мамиконян.

По мнению президента МСР, отечественной мясной индустрии не хватает мощностей по убою и переработке мясного сырья. Однако есть шанс изменить ситуацию в лучшую сторону. «В Госпрограмме, уже вступившей в действие, разрешено использовать деньги на строительство и модернизацию убойных и перерабатывающих мощностей. Раньше такого условия не было», - подчеркнул М. Мамиконян.

По его словам, при этом желательно, чтобы убой проводился на крупных предприятиях, так как это во многих случаях выгодней, чем его проведение на мелких бойнях. «Но пока трудно представить, кто будет инвестировать строительство таких мощностей, - считает президент МСР. - Поэтому в ближайшей перспективе будут существовать и крупные, и мелкие бойни. Причем, где-то последние будут иметь наибольшее распространение, например, на Алтае или в Калмыкии».

М. Мамиконян не видит трагедии в том, что нынешние ведущие российские производители и переработчики мясного сырья используют в основном западное оборудование. «Нам незачем изобретать велосипед, на Западе ситуация с убоем и переработкой стабильная и устоявшаяся, так что их опыт будет нам полезен».

Что касается ситуации с кадрами для мясной промышленности, то, по словам президента МРС, в этом отношении имеются определенные пробелы: «У нас практически нет забойщиков скота, отсутствуют профессиональные обвальщики мяса, да и многих других специалистов не хватает».

Впрочем, не менее актуальную, на взгляд президента МСР, задачу отечественная мясная промышленность решает успешно. «Если говорить об обеспеченности россиян животным белком, то здесь акцент необходимо делать на птицеводстве и свиноводстве. И надо сказать, что отрасли эти с задачей справляются», - подчеркнул М. Мамиконян.

В целом потребление мяса в России приближается к медицинской норме: «По расчетам ежегодное потребление мяса должно составлять 75-80 кг, россияне же в среднем потребляют 65 кг мяса в год. Видно, что разница не столь существенна».

М. Мамиконян отметил, что, несмотря на сокращение поголовья крупного рогатого скота в стране, у нас улучшаются качественные показатели стада. «Например, в молочном скотоводстве возрастают ежегодные удои. С мясными породами ситуация обстоит хуже, хотя в России и существуют хозяйства, специализирующиеся на разведении скота мясного направления», - сказал президент МСР.

М. Мамиконян также добавил, что поддерживает использование в мясной индустрии сырья с меньшим содержанием жировой ткани. «Это признанный во многих странах критерий качества мяса, поэтому в России тоже нужно стремиться к этому», - отметил он.

А вот каковы, по мнению М. Мамиконяна перспективы российского мясного рынка:

«В ближайший и среднесрочный периоды мы вполне можем продавать свинину и мясо птицы, и вести при этом закупку говядины. В долгосрочной же перспективе мы могли бы производить столько говядины, чтобы не только полностью обеспечивать внутренние потребности, но и активно экспортировать ее. В настоящее время мы недостаточно конкурентоспособны в этом отношении. Но растущее в последнее время в мире потребление говядины впоследствии может привести именно к такому раскладу. Например, Китай все активнее импортирует этот вид мяса».

Поэтому, возможно, в список мировых экспортеров говядины со временем войдет и Россия.

Агрофакт

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее