Калмыкия. В республике зафиксирован случай заболевания трихинеллезом

Фильтры

Регион

Новости

Калмыкия. В республике зафиксирован случай заболевания трихинеллезом

В Калмыкии госпитализирован мужчина, заболевший трихинеллезом. Это тяжелое паразитарное заболевание смертельно для человека. Его возбудителем является нематода трихинелла. Последняя вспышка трихенеллеза в республике была зафиксирована пять лет назад.

Тогда после употребления в пищу мяса собаки в инфекционную больницу были госпитализированы сразу девять человек.

У последнего пациента республиканской инфекционной больницы все симптомы выдавали крымскую геморрагическую лихорадку: отечность лица, боли в мышцах затылка, конечностей и высокая температура.

После тщательного анализа врачи обнаружили у него в крови нематоду трихинеллы. Диагноз был неутешителен – трихенеллез. Как оказалось, возбудителем инфекции послужил шашлык, приготовленный из свинины.

Личинки этого редкого заболевания сохраняются в мышцах животных на протяжении их жизни.

Передача возбудителя болезни может происходить не только между свиньями, но и домовыми грызунами, собаками и кошками.

Статистика неутешительна. По заболеванию трихенеллезом в «черном списке» 18 российских регионов. Среди них Калмыкия, Северная Осетия, Ростовская область, Краснодарский край.

Инкубационный период после заражения до проявления первых клинических симптомов заболевания составляет около шесть недель.

По словам главного специалиста – эксперта «Роспотребнадзора», сезон заражения людей трихинеллезом связан со сроками массового подворного убоя свиней и сезоном охоты.

ГТРК Калмыкия

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее