Калмыкия: в поселке Верхний Яшкуль введен режим угрозы ЧС по африканской чуме свиней

Фильтры

Регион

Новости

Калмыкия: в поселке Верхний Яшкуль введен режим угрозы ЧС по африканской чуме свиней

Режим угрозы чрезвычайной ситуации по африканской чуме свиней (АЧС) веден в поселке Верхний Яшкуль Целинного района Калмыкии в связи с падежом двух животных в частном подворье, сообщает пресс-служба МЧС России по республике.

"19 марта в частном подворье поселка Верхний Яшкуль Целинного района Калмыкии произошёл падёж двух голов свиней. В связи с этим комиссия по ЧС Целинного района с 20.00 часов 20 марта на территории поселка Верхний Яшкуль ввела режим угрозы чрезвычайной ситуации по АЧС", - говорится в сообщении.

Патологический материал и пробы крови павших свиней направлены в Ставропольскую ветеринарную лабораторию для исследований на АЧС, передает "Интерфакс".

"Результаты исследований станут известны 22 марта", - цитируют представителя пресс-службы МЧС РИА "Новости".

По данным МЧС, в настоящее время специалисты проверяют личные подсобные хозяйства поселка Верхний Яшкуль. Его население содержит 68 голов свиней. В подворье, где был обнаружен падёж животных, произведена дезинфекция. Павшее поголовье утилизировано. Ввоз и вывоз мясной продукции из посёлка ограничен.

Ранее власти Калмыкии приняли решение об организации постов на автодорогах в целях профилактики африканской чумы свиней в регионе.

"Кавказский узел" также писал, что в граничащей с Калмыкией Волгоградской области 11 марта был зарегистрирован падеж четырех свиней. Как выяснилось, животные в хозяйстве станицы Голубинской в Калачевском районе погибли от АЧС. С 14 марта в районе введен карантин. Ранее, 16 января власти Астрахани ввели на территории города карантинные и профилактические меры в связи с выявлением в области очага АЧС.

Источник: kavkaz-uzel.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее