В Калмыкии выявлено более 5 тысяч голов скота, положительно реагирующих на бруцеллез

Фильтры

Регион

Новости

В Калмыкии выявлено более 5 тысяч голов скота, положительно реагирующих на бруцеллез

По данным Управления ветеринарии и госветнадзора Минсельхоза РК, за 10 месяцев текущего года выявлено 5168 голов скота, или 2,1 процента от исследуемого поголовья, положительно реагирующих на бруцеллез, сообщает газета «ИК»

Для сравнения: в 2008 и 2009 годах этот показатель составлял 1,5 и 1,6 процента соответственно. В «лидерах» значатся Лаганский, Кетченеровский и Черноземельский районы Калмыкии.

Основными причинами роста заболеваемости бруцеллезом среди КРС начальник управления Эдуард Лиджиев назвал несанкционированный ввоз и реализацию продукции, отсутствие достоверного учета со стороны СМО, несвоевременную сдачу на убой больных животных (в республике имеются лишь два санитарных убойных пункта: в Элисте и Сарпинском районе).

Для борьбы с заболеваемостью животных применяются два способа: полная замена стада либо противобруцеллезная вакцинация. На 2011 год запланировано 80-процентное увеличение объема вакцинации, отметил Лиджиев.

Специалистов Роспотребнадзора в данной ситуации беспокоят участившиеся случаи заболеваемости бруцеллезом среди мелкого рогатого скота. Болезнь заразившихся людей в таком случае протекает более остро и тяжело, подчеркнула замначальника отдела эпиднадзора за инфекционными заболеваниями Управления Роспотребнадзора по РК Надежда Чимидова.

В Кетченеровском, Целинном и Черноземельском районах зафиксирован рост числа заболевших бруцеллезом среди животноводов, членов КФХ и владельцев ЛПХ. В Сарпинском районе в ноябре был выявлен случай заболевания нескольких членов одной семьи, заразившихся от собственных животных.

Источник: kalmykia-online.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Приоткрываем завесу будущего

Тренды в мясопереработке
ЧИТАТЬ