В Элисте проходит Всероссийская выставка племенных овец

Фильтры

Регион

Новости

В Элисте проходит Всероссийская выставка племенных овец

В Элисте открылась 17-я Всероссийская выставка племенных овец, в которой участвуют представители калмыцких сельхозпредприятий, управленцы АПК тех регионов нашей страны, которые занимают ведущие позиции в овцеводстве, а также научные сотрудники и специалисты по производству ветеринарных препаратов.

Приглашены и производители сельхозтехники и спецоборудования. Мероприятие проводят в выставочном центре на улице Ипподромная. 

На выставку овец в столицу степной республики приезжают, преодолевая тысячи километров. Чуть меньшее, но всё же серьёзное расстояние, преодолели представители воронежских хозяйств, которые занимаются профессиональным разведением овец. И тем не менее, по их словам, дальняя дорога практически не сказалась ни на фермерах, ни на их питомцах. А привезли они на выставку свою гордость — породу овец «тексель», с которой побеждали ранее не только здесь, в Калмыкии, но и на главной агропромышленной выставке, которая проводилась в Москве. А в этом году овец этой ценной породы привезли сюда только они. 

Прибыли сюда и астраханцы. У них также есть, что показать. Привезли они породу, которую вывели ещё в позапрошлом веке, и называется она «эдильбаевская». Её получают скрещиванием казахских курдючных овец и грубошерстных баранов. Отличительной особенностью этой мясо-сальной породы овец является высокий уровень репродуктивности, неприхотливость плюс скороспелость. 

Калмыкию на выставке представляют целых 17 племенных хозяйств, которые занимаются разведением таких пород, как: каракульская, калмыцкая и грозненская. Ещё одной многочисленной делегацией на выставке явились представители соседнего Дагестана. 

Всего в Калмыкию на выставку овец, с целью демонстрации собственных достижений в области овцеводства, прибудут 78 участников. В ходе форума пройдёт семинар по развитию генофонда овец. Будут проведены встречи сельхозпроизводителей с представителями перерабатывающих предприятий.

А 22 мая, в последний день мероприятия, будут награждены лауреаты и участники выставки. 

Источник: kuban.info

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее