Сроки ввода крупнейшего мясоперерабатывающего завода в Калмыкии перенесены на 2018 год

Фильтры

Регион

Новости

Сроки ввода крупнейшего мясоперерабатывающего завода в Калмыкии перенесены на 2018 год

Комплекс готов на 90%, его стоимость возросла до 4,3 млрд рублей

Ввод в эксплуатацию крупнейшего мясоперерабатывающего завода в Кетченеровском районе Калмыкии запланирован на первый квартал 2018 года. Комплекс готов на 90%, при этом общая его стоимость возросла более чем в 1,5 раза - до 4,3 млрд рублей, сообщил в пятницу ТАСС министр сельского хозяйства республики Баатр Болаев.

Мясоперерабатывающий завод (частный проект) в Кетченеровском районе начали строить в 2013 году. Позже проект был заморожен из-за санкций (инвестор закупал оборудование за рубежом), возросшего курса доллара и падения рубля, что повлекло удорожание. Однако в прошлом году появилась информация, что работы по данному заводу возобновлены и объект может быть сдан до конца 2017 года. При этом сообщалось, что первоначальная сумма инвестиций была заявлена в объеме 2,6 млрд рублей.

"По информации инвестора - компании "Биф Арт" (головная компания "Продконтракт", Москва) - срок окончания строительно-монтажных работ - первый квартал 2018 года. Сроки ввода в эксплуатацию, получения сертификатов и разрешения на торговлю - второй квартал 2018 года. Сейчас общая стоимость проекта оценивается в 4,3 млрд рублей", - уточнил Болаев.

Он заметил, что мясоперерабатывающий комплекс готов на 90%, в том числе завершено строительство основного здания, также смонтировано технологическое оборудование, подготовлены инженерные сети и построена котельная. В настоящее время на объекте выполняются сетевые работы, включая работы, связанные с подключением внутрицеховых сетей (электричество и так далее).

Ранее сообщалось, что мощности завода составят от 20 до 30 тыс. тонн готовой продукции в год. Ожидается, что она будет поступать на российский и мировой рынок. С вводом в эксплуатацию нового перерабатывающего предприятия около 300 жителей республики смогут там трудоустроиться.

По информации пресс-службы главы Калмыкии, животноводство - стратегическая отрасль сельского хозяйства республики, на долю которого приходится более 80% производства валовой продукции отрасли. По состоянию на 1 октября этого года численность крупного рогатого скота составляет 507,2 тыс. голов. Ранее мясная продукция из Калмыкии получила официальный бренд "Калмыцкое мясо" - этот товарный знак зарегистрирован Роспатентом.

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее