Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев: Россия проживет и без «ножек Буша»

Фильтры

Регион

Новости

Министр сельского хозяйства Алексей Гордеев: Россия проживет и без «ножек Буша»

Молока в достатке, мяса маловато

- От импортных окорочков все-таки будем отказываться?

- Отказываться - у меня таких прав нет. Один раз мне коллега по правительству сказал: «Зачем ты борешься с импортом? Да, Запад производство и экспорт продуктов питания субсидирует. Получается, что за счет своего бюджета они частично помогают нашему населению».

- Но это же из серии «бесплатный сыр бывает только в мышеловке»!

- Конечно! По мясу птицы у нас четыре года назад было соотношение 30% - отечественное, 70% - импортное. Сегодня это соотношение уже 55 на 45. Во многом благодаря тому, что мы ввели квоты и дали своим предприятиям развиваться, вкладывать капитал.

- Но «ножки Буша» все равно дешевле, чем отечественная курятина...

- Потому что там окорочка идут на обеды заключенным и перерабатываются на корм для животных. Американцы едят белое мясо. Там оно дороже, чем у нас, в 3 - 5 раз. То есть производство мяса птицы окупается за счет белого мяса. А окорочка можно и подешевле продать.

Но дело ведь не в цене, когда речь идет о здоровье. Наши предприятия совсем другое мясо производят. Оно и по качеству, и по многим другим показателям лучше импортного.

Без хлеба не останемся

- Говорят, что московские мясокомбинаты на 90 процентов работают на импортном мясе...

- Я недавно был на одном из самых крупных. Там импорта процентов 20, не больше. Но этот мясокомбинат сам старается налаживать производство отечественного мяса. В России можно производить мяса больше, в Калмыкии, к примеру. Но там нет производственной инфраструктуры, нет отлаженной системы доставки мяса в города, вот и везем мороженое мясо из-за рубежа. А между тем доходы населения растут, а с ними и спрос на качественные, свежие отечественные продукты, и мы обязаны такие продукты дать.



Вилстрим.Ру

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее