Калмыкия республика: Оставили фермеров без мяса

Фильтры

Регион

Новости

Калмыкия республика: Оставили фермеров без мяса

Арестованы крупные чиновники Калмыкии

Правоохранители задержали первого вице-премьера Калмыкии Петра Ланцанова и заместителя министра сельского хозяйства республики Эрдни Кектышева. В здании правительства и минсельхозе, а также по месту жительства арестованных прошли обыски.

Задержание высокопоставленных чиновников всколыхнуло небольшую степную республику. Появились различные версии, даже такие фантастические, что в доме у одного из них оперативники нашли миллиарды рублей. Однако все слухи были пресечены выступлением официального представителя СКР из Москвы полковника Светланы Петренко.

- В 2011 году Ланцанов, злоупотребив своими должностными полномочиями, дал поручение сотрудникам республиканского министерства сельского хозяйства принудить более 400 сельхозпроизводителей перечислить часть выделенных субсидий на счет образованного холдинга "Мраморное мясо Калмыкии". Одна часть этих денежных средств в последующем была похищена, другая - использована не по назначению, - объяснила причину арестов Светлана Петренко.

Следствием также были получены сведения о возможной причастности к совершению преступления замминистра сельского хозяйства Республики Калмыкия Эрдни Кектышева.

Большая часть денег, собранных с аграриев и фермеров, растворилась на счетах фирм-однодневок
Напомним, что шесть лет назад в регионе разработали инвестиционный проект, призванный не только в несколько раз увеличить в Калмыкии поголовье крупного рогатого скота, но и "завалить" Москву и Санкт-Петербург высококачественной говядиной. Поставки продукции на рынки мегаполисов планировалось продвигать под специально зарегистрированной торговой маркой "Мраморное мясо Калмыкии". Для реализации проекта был создан агрохолдинг с одноименным названием. Он должен был создать две откормочные площадки для КРС с проектной мощностью на пять тысяч голов каждая. Всего же планировалось создать пять аналогичных площадок, мясокомбинат для забоя скота и разделки туш, комбикормовый завод для производства кормов для бычков калмыцкой породы. Под это были привлечены местные сельхозпроизводители. Агрохолдинг стал заключать договоры беспроцентного займа с фермерами и бизнесменами Калмыкии. Сроки инвестиционных договоров составляли от 5 до 25 лет. Рассчитываться по обязательствам руководство агрохолдинга планировало с помощью прибыли от продажи мраморного мяса - в сутки в московские рестораны хотели поставлять до 20 тонн говядины высочайшего сорта.

Однако руководство холдинга, как показало время, распорядилось собранными средствами не самым лучшим образом. Большая часть денег растворилась на счетах фирм-однодневок. Закупленный племенной скот оказался болен бруцеллезом, работы по строительству откормочных площадок оказались не завершены. Поэтому, когда в августе 2016 года наступил срок расчетов по "мясным облигациям", то заемщикам оказалось нечего получать.

В правительстве Калмыкии на задержание чиновников отреагировали довольно сдержанно: "Мы не вправе комментировать ход расследования уголовного дела". Тем не менее по ходатайству следователя Петру Ланцанову и Эрдни Кектышеву судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Вице-премьеру предъявлено обвинение в совершении по двум статьям УК - "злоупотребление должностными полномочиями" и "мошенничество". В ближайшее время следствие намерено также предъявить обвинение Кектышеву.

Источник: Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее