Калмыкия. 9-10 апреля министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев посетил республику с рабочим визитом

Фильтры

Регион

Новости

Калмыкия. 9-10 апреля министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев посетил республику с рабочим визитом

По прибытии в Элисту глава Минсельхоза России отметил, что "Республика Калмыкия является одним из лидеров в реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК". "Калмыкия находится в числе лучших российских регионов по всем показателям", - подчеркнул министр.
В прошлом году, отметил Алексей Гордеев, "в рамках нацпроекта производство мяса всех видов в республике увеличилось к уровню 2005 года более чем на 6 проц., молока - на 4,5 проц., яиц - на 2,7 проц.". Хорошую динамику, по мнению министра, получило развитие малых форм хозяйствования, кооперативов. "Этот опыт необходимо распространять и в других регионах страны", - сказал Алексей Гордеев.
В целом министр заявил, что "Калмыкия - уникальный регион РФ во многих отношениях, но для нас принципиально важно, что эта республика является российским Клондайком по производству говядины, мясным донором". "За годы реформ в стране практически было уничтожено мясное скотоводство, и единственный субъект, который сохранил эту отрасль - Республика Калмыкия", - констатировал глава Минсельхоза России. "Мы видим, что сейчас растет цена на говядину, но мы вынуждены закупать ее за океаном - в Аргентине, Уругвае и других странах. А, как известно, за морем телушка - полушка, за рубль - перевоз", - сказал министр.
В ходе поездки глава Минсельхоза России ознакомился в Целинном районе республики с ходом строительства жилья для молодых специалистов в рамках нацпроекта, а также с работой Троицкого мясоперерабатывающего предприятия и крестьянского (фермерского) хозяйства "Урожай". Кроме того, он побывал в местах выпаса овец и коров калмыцкой породы, провел совещание "Об итогах реализации приоритетного национального проекта "Развитие АПК" в 2006 году в республике Калмыкия и задачах на 2007 год". После этого министр вместе с главой республики Кирсаном Илюмжиновым принял участие в пресс-конференции.
Выступая на совещании, Алексей Гордеев отметил, что "рождение нацпроекта произошло в республике, в его основу легли многие решения, принятые в 2005 году по итогам расширенного заседания Президиума Госсовета под председательством президента РФ". "С учетом особо духа калмыцкого народа, вашей земли тогда состоялось единение и понимание, что сельское хозяйство заслуживает особого внимания со стороны власти", - сказал министр.
При этом глава Минсельхоза России добавил, что "Калмыкия является своего рода эталоном в решении задач нацпроекта, прежде всего, в животноводстве". "Развитие скотоводства в республике - это не только экономика, но и уклад жизни", - подчеркнул он. По словам министра, в настоящее время в России, по сравнению с 1990 годом, продукции растениеводства производится на 10-15 проц. больше, а животноводства - вдвое меньше. Исходя из того, что мы живем в рыночной экономике, в дальнейшем будет расти спрос на мясную и молочную продукцию. Поэтому, считает, Алексей Гордеев, необходимо ускоренными темпами развивать животноводство.
В 5-летней госпрограмме развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия /на 2008-2012 годы/ необходимо отдельной строкой предусмотреть поддержку отечественного мясного скотоводства, отметил министр. "С учетом того, что это очень капиталоемкая и по срокам окупаемости тяжелая отрасль, при поддержке государства должна быть разработана, как минимум, 7-летняя программа по восстановлению мясного животноводства в стране", - сказал Алексей Гордеев.
Говоря о производстве свинины, министр отметил, что в настоящее время в целях его роста предусмотрен многоступенчатый план действий. "По поручению главы государства, мы ведем борьбу с нелегальным импортом свинины, ежегодный объем которого составляет около 250 тыс. тонн", - сообщил он. Наряду с этим, добавил министр, "планируется в ускоренном режиме восстановить производственную инфраструктуру по переработке мясосырья". "К сожалению, - признал Алексей Гордеев, - в целом ряде регионов мясоперерабатывающие предприятия закрыли свои убойные цеха и перешли на работу с импортным блочным мясом - в ущерб качеству продукции".
Кроме того, "на сегодня следует восстанавливать стандарты на мясопродукцию в стране". "Та мясная продукция, которая производится из охлажденного натурального мяса, должна иметь свою маркировку, а покупатель - платить за нее более высокую цену", - считает глава Минсельхоза России.
Тема стандартов также была поднята министром в ходе посещения Троицкого мясоперерабатывающего предприятия. "Если вы производите колбасу из охлажденного, а не из замороженного импортного мяса, потребитель должен об этом знать. Для этого необходимо решать вопрос стандартов, пробивать его", - сказал Алексей Гордеев, обращаясь к руководителю предприятия Зинаиде Карпенко.
В продолжение разговора Алексей Гордеев высказался о необходимости создания в республики современных мясоперерабатывающих предприятий. "На условиях частно-государственного партнерства в Калмыкии надо построить мясопереабатывающие комплексы, позволяющие осуществлять быструю доставку натуральной и качественной мясопродукции в крупные промышленные центры страны", - отметил он.
По словам министра, Калмыкия в настоящее время по численности мясного скота занимает первое место в России (200 тыс. голов), удельный вес поголовья составляет 30 проц. от общероссийского, доля в Южном федеральном округе - 60 проц. Большое внимание в республике уделяется развитию овцеводства. В 2006 году поголовье овец и коз в Калмыкии выросло на 24 проц. и составило более 2 млн голов (11 проц. от общероссийского показателя).
В то же время глава Минсельхоза России отметил, что почти 100 проц. молока и 88,7 проц. мяса от общего объема в республике производят малые формы хозяйствования. "На мой взгляд, фермеры как яркие представители малого агробизнеса - единственные, кто может обеспечить в широком смысле сельское развитие", - отметил он. Понятно, добавил Алексей Гордеев, что "крупный агробизнес будет работать на хороших землях, на массивах, где можно производить много продукции. Однако наша задача - поддерживать жизнь на всех территориях, во всех уголках страны"."В этом смысле, - продолжил глава Минсельхоза, - фермерское сообщество выполняет задачу геополитическую, то есть обеспечивает хозяйственный, экономический и административный контроль по всей России".
Именно крестьянские (фермерские) хозяйства наиболее активно откликнулись на реализацию приоритетного нацпроекта "Развитие АПК", сказал Алексей Гордеев. "КФХ дают самые высокие показатели в рамках нацпроекта по производству мяса и молока, созданию сельскохозяйственных потребительских кооперативов. В целом, надо признать, что на сегодняшний день в России состоялось фермерское сообщество, создана многоукладная сельхозэкономика", - заявил министр.
Вместе с тем глава Минсельхоза отметил, что "в хозяйствах, также как и в сельхозпредприятиях, необходимо проводить техническое перевооружение". "На тракторах и комбайнах 10-15-летней давности далеко не уедешь", - сказал Алексей Гордеев. Министр добавил, что "ускоренная модернизация агропроизводства наряду с повышением плодородия почв и социальным развитие села является одним из главных направлений госпрограммы развития сельского хозяйства".
По решению республиканского Совета по наградам, Алексей Гордеев "за особо выдающиеся достижения во благо и во славу Республики Калмыкия" удостоен звания героя Героя Калмыкии. "Это звание рассматривается как награда всему коллективу Минсельхоза, всем аграриям России. Я надеюсь, что она будет воодушевлять и, в хорошем смысле, возбуждать на активную работу. Я как министр обещаю бороться до конца за интересы сельского хозяйства", - сказал министр на церемонии награждения.

МинСельХоз

















Также в разделе

Комментарии (0)

Старт активных продаж

Подключайтесь к базе
Подробнее